Nächste Läufe:
22.03.2015 3.Eisbärlauf
26.04.2015 Int.Frühlingsmarathon
25.06.2015 Int.Team und Firmenlauf

 

 

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

 

24
Mar

eisbrlauf iii - bild 1

1.200 Starter beim abschließenden Eisbärlauf

Die an sich guten Bedingungen die die 1.200 Athleten im Wiener Prater vorfanden, wurden leider von teilweise starkem Wind beeinträchtigt, der sicherlich noch schnellere Zeiten nicht möglich gemacht hat.

Der Sieg im 7km-Rahmenbewerb ging an Johann Neumüller vom RC Friedberg Pinggau mit 24:06,3 vor Gerald Herbst vom LC Neufurth mit 25:19,9 und Massimo Köstl vom HSV Triathlon Kärnten mit 25:28,3. Siegerin bei den Frauen und Gesamtzweite wurde Elisabeth Niedereder von den Tristyle Runplugged Runners mit 24:50,0. Auf den weiteren Plätzen konnten sich Anna Moitzi mit 29:39,7 und Sabine Haller mit 30:49,8 klassieren.

Den 1. Platz beim 14km-Rahmenbewerb sicherte sich Joe Simon vom LC Sicking Lenzing Papier mit 48:25,2. Auf den weiteren Plätzen Ingmar Mollner vom LTC Seewinkel mit 50:31,5 und Gerhard Albrecht mit 53:03,7. Den ersten Platz am Stockerl über diese Distanz sicherte sich Annabelle-Mary Konczer von den Tristyle Runplugged Runners mit 51:19,9 vor Anita Hollaus vom LC Mank mit 59:59,0 und Jacqueline Kallina vom ASV Tria Stockerau mit 1:01:10,5.

Der Sieg beim klassischen Halbmarathon ging an Mario Bauer vom Rc Runningcoach mit 1:15:11,7. Zweiter wurde Dr. Franz Krump von den 99ers Mödling mit 1:15:15,5. Der 3. Platz ging an Günter Kickmaier mit 1:15:29,2. Die Siegerin im Halbmarathon heißt Cornelia Köpper von den Tristyle Runplugged Runners mit 1:18:00,9. Die weiteren Plätze am Podium gingen an Kamila Polak vom Team MilliSPORTS mit 1:25:41,9 und Barbara Fano-Cueto aus Spanien mit 1:25:46,2.

Die höchste Stufe am „Treppchen“ beim 28km-Rahmenbewerb durfte Christopher Bednar vom team2012.at mit 1:46:28 erklimmen. Die weiteren Stufen besetzten Matthias Bauer aus Deutschland mit 1:42:59 und Christoph Teubel vom LC Mank mit 1:48:23. Bei den Frauen siegte über die längste Distanz des Tages Michaela Wolf mit 2:07:12. Die weiteren Platzierten sind Manuela Antosch mit 2:10:25 und Diana Berisa von der LG Wien mit 2:15:05.

Den Eisbärcup, für den die zwei schnellsten Halbmarathonzeiten der Eisbärserie gewertet wurden, konnte Wolfgang Wallner von der LAG NÖ Mitte für sich entscheiden. Zweiter wurde Günter Kickmaier vom MSC Ronger Bad Blumau und auf dem dritten Platz klassierte sich Dr. Franz Krump von den 99ers Mödling. Bei den Frauen siegte Dipl.Ing. Anna Kohns vom Team Sportordination vor Andrea Daxböck und Anita Hollaus beide vom LC Mank.

Sämtliche Läufer, welche an allen drei Eisbärläufen teilgenommen hatten, durften sich über die Eisbär-Medaille und ein Eisbär-T-Shirt freuen.

Der LCC-Wien bedankt sich wie immer bei allen Aktiven für die gelungene Veranstaltung!

Fotos auf HD Sports und Newetschny

 

 
03
Mar

Am Mittwoch, den 25.03.2015 (Training)

und Dienstag den 31.03.2015

bleibt das LCC-Zentrum

wegen des Spiels Österreich : Bosnien-Herzegowina 

GESCHLOSSEN

sorry1

 

 
22
Feb

Ausgezeichnete Laufbedingungen  beim 2. Lauf der Eisbärserie

Mehr als 1.000 Sportler fanden ausgezeichnete Bedingungen beim 2. Lauf zum Eisbärcup des LCC Wien am 22. Februar vor.

Der Sieg im 7km-Rahmenbewerb ging an Martin Pjanovsky mit 24:28,7 vor Mateus Tylek aus Polen mit 24:31,3 und Joachim Mödlagl vom LTU Waidhofen/Thaya mit 24:44,2. Siegerin bei den Frauen wurde Annabelle-Mary Konczer von den Tristyle Runplugged Runners mit 25:04,3. Auf den weiteren Plätzen konnten sich Elisabeth Niedereder auch von den Tristyle Runplugged Runners mit 25:04,4 und Nicole Senft mit 30:40,8 klassieren.

Den 1. Platz beim 14km-Rahmenbewerb sicherte sich Andreas Trimmel vom Tri Team Buckligewelt mit 48:01,5. Auf den weiteren Plätzen Philipp Aigner von der SU Trattenbach mit 50:05,9 und Andi Stöger von den LC MKW Hausruck mit 50:43,7. Den ersten Platz am Stockerl über diese Distanz sicherte sich bei den Frauen Mirjam Muckenhuber vom Team MilliSPORTs mit 58:55,7 vor Ursula Kotratschek mit 1:02:44,0 und Diana Berisa-Klusoczki aus Polen mit 1:02:50,0.

Der Sieg beim klassischen Halbmarathon ging an Marius Bock vom LC ASKÖ Breitenau mit 1:12:40,2. Zweiter wurde Wolfgang Wallner von der LAG NÖ Mitte mit 1:12:40,6. Der 3. Platz ging an Christian Guttenbrunner vom LC Sicking mit 1:14:21,9. Die Siegerin im Halbmarathon heißt Dipl.Ing. Anna Kohns vom Team Sportordination mit 1:28:38,6. Die weiteren Plätze am Podium gingen an Andrea Hauptmann mit 1:34:31,8 und Manuela Etzelsdorfer vom den Tri Runners Baden mit 1:35:20,6.

Die höchste Stufe am „Treppchen“ beim 28km-Rahmenbewerb durfte Franz Weixelbaum vom SV Waha Fix U. Fertig St. Margarethen mit 1:48:13 erklimmen. Die weiteren Stufen besetzten Robert Kalleitner mit 1:51:36 und Harald Radatz vom LC Wienerwaldschnecken mit 1:53:33. Bei den Frauen siegte über die längste Distanz des Tages Romana Komarnanska aus der Slowakei mit 1:57:22. Die weiteren Platzierten sind Ina Lange mit 2:11:06 und Heidi Riepl vom Club Supermarathon Austria mit 2:16:59.

Den Bewerb über 3km im olympischen Gehen konnte Dr. Franz Kropik vom LC Profis für sich entscheiden. Bei den Frauen siegte Monika Schwantzer von Crkvinica Zagreb.

Wir bedanken uns für die Teilnahme und gratulieren allen erfolgreichen Läufern!

Fotos unter HDSports  Newetschny und  Lauftiger